Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Полюс Золото" не отказывается от KazakhGold

"Мы надеемся завершить непростой переговорный процесс с властями Казахстана и уложиться во вновь сдвинутый до конца октября срок приема заявок от акционеров на обмен акций", - пояснил генеральный директор компании Евгений Иванов. Говоря о размещении акций на фондовых биржах, он отметил: "В следующем году мы будем иметь полный листинг в Лондоне и, возможно, премиальный (листинг)". KazakhGold продлила срок, до которого акционеры "Полюс Золота" должны предъявить свои бумаги к обмену на депозитарные расписки KazakhGold, с 17 сентября до 29 октября 2010г. Срок так называемого "частного предложения об обмене" со стороны KazakhGold продлевается уже во второй раз после того, как KazakhGold и "Полюс Золото" объявили о планах объединения путем обратного поглощения "Полюса" казахстанской компанией.

Продление оферты в KazakhGold объясняют необходимостью предоставить компании дополнительное время для разрешения всех вопросов, которые подняли власти Казахстана в связи с предполагаемым слиянием. Напомним, что 30 июня с.г. KazakhGold и "Полюс Золото" объявили о планах объединиться путем обратного поглощения казахстанской компанией "Полюс Золота". В рамках этого слияния должна образоваться холдинговая компания, объединяющая бизнесы KazakhGold и "Полюс Золота", с единым листингом на Лондонской фондовой бирже. Объединение двух компаний планируется реализовать путем обмена новых акций и депозитарных расписок KazakhGold на обыкновенные акции и ADS (американские депозитарные акции) "Полюс Золота". За каждую акцию "Полюс Золота" KazakhGold предлагает по 9,26 своих глобальных депозитарных расписок (GDR).

В июле с.г. власти Казахстана фактически приостановили обратное поглощение казахстанской KazakhGold компании "Полюс Золото", отменив ранее данные разрешения на продажу акций казахстанского производителя золота. В частности, Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции приостановило действие своего приказа от 18 декабря 2008г., которым дало согласие на приобретение компанией Jenington International Inc. ("дочкой" "Полюс Золота") 50,1% голосующих акций KazakhGold Group Ltd.. Кроме того, Министерство индустрии и новых технологий Казахстана объявило о наложении запрета на дополнительную эмиссию акций KazakhGold в пользу "Полюс Золота". По заявлению ведомства, такое решение было принято в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, связанными с нарушением казахстанского закона "О недрах" при покупке "Полюс Золотом" пакета акций KazakhGold Group. Кроме того, было объявлено, что прежние решения компетентных органов, относящиеся к отказу государства от преимущественного права выкупа акций KazakhGold в случае смены владельца контрольного пакета, аннулируются.

Допэмиссия на 100 млн долл. проводилась в пользу Jenington, которая после выкупа акций увеличивала свою долю в KazakhGold до 65%. Казахстанские власти предприняли такие действия на фоне конфликта между нынешними и прежними владельцами KazakhGold. Сейчас в Лондоне продолжается судебное разбирательство, инициированное KazakhGold и ее мажоритарным акционером, "дочкой" "Полюс Золота" Jenington, в отношении бывших владельцев казахстанского производителя золота - пяти членов семьи Асаубаевых, которые ранее входили в состав руководства KazakhGold Group. Истцы обвинили прежний топ-менеджмент в предоставлении неверных сведений, хищении денежных средств, предназначенных для капиталовложений компании, и потребовали возмещения ущерба в размере 450 млн долл. Компания KazakhGold обратилась в открытом письме к президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву с просьбой лично вмешаться в сложившуюся ситуацию, сообщает Quote.

KazakhGold Ltd. - одна из крупнейших золотодобывающих компаний Казахстана, зарегистрирована на острове Джерси. Акции KazakhGold торгуются на основной площадке Лондонской фондовой биржи (IPO было проведено в 2005г.). Основным владельцем компании до 2009г. была семья Асаубаевых. Контролирующий акционер сменился в августе 2009г. после того, как "Полюс Золото" через свою дочернюю компанию Jenington International Inc. приобрелj 50,1% акций KazakhGold. Сумма сделки оценивалась примерно в 270 млн долл. ОАО "Полюс Золото" - ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Международный портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Казахстане, Румынии и Киргизии. В 2009г. предприятия ОАО "Полюс Золото" в России произвели 1,3 млн унций золота.

Другие новости по: Полюс Золото, KazakhGold


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Реклама



    Загрузка...

    В хорошем качестве hd видео

    Смотреть видео hd онлайн