Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

ЛУКОЙЛ выкупил 5% собственных акций у ConocoPhillips

В соответствии с соглашением между акционерами последний пакет может быть продан небольшими частями на открытом рынке до конца 2011 года. За ЛУКОЙЛом остается преимущественное право выкупа, поэтому не исключено, что он им воспользуется. Тем более что для него стоимость бумаг зафиксирована. В конце июля ConocoPhillips объявила о намерении продать весь свой пакет акций ЛУКОЙЛа. Тогда же LUKOIL Finance Ltd (100-процентная "дочка" компании) подписала договор с Springtime Holdings Ltd. (аффилирована с ConocoPhilips) о приобретении у нее 64,638 млн (7,6%) обыкновенных акций ЛУКОЙЛа по 53,25 долл. на общую сумму 3,442 млрд долл. 16 августа ЛУКОЙЛ закрыл эту сделку. На оставшийся пакет у компании действовал опцион до 26 сентября. Сделка по исполнению опциона проходит в рамках программы по повышению доходов акционеров путем выкупа акций с рынка, принятой на совете директоров, говорится в сообщении нефтяной компании. "Совершая эту сделку, мы целенаправленно реализуем программу повышения инвестиционной привлекательности компании", - сказал вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун.


В соответствии с соглашением с компанией ConocoPhilips ЛУКОЙЛ мог приобрести 98,728 млн своих акций (11,61% от уставного капитала) по цене 56 долл. за бумагу. На прошлой неделе компания совместно с группой инвесторов и банком UniCredit, который выступил организатором, приобрела 42,5 млн обыкновенных акций в форме ADR. Сумма сделки составила порядка 2,4 млрд долл., а ЛУКОЙЛ стал владельцем еще 4,99% собственных акций. Всего компания выкупила у американцев 12,6 из 19% бумаг. ConocoPhillips осталось продать 56 млн акций на сумму порядка 3 млрд долл. В рамках соглашения между акционерами американская компания может продать оставшуюся долю на открытом рынке до конца 2011 года. Но преимущественное право выкупа в любом случае остается за ЛУКОЙЛом.


В компании не смогли уточнить, как будут распоряжаться выкупленными акциями. В пресс-службе также не сказали, будет ли компания реализовывать свое преимущественное право в дальнейшем. Согласно соглашению максимальный объем продажи акций ЛУКОЙЛа через биржу не должен превышать 5 млн бумаг ежемесячно. При этом американская компания без согласия российской не имеет права продавать акции стороннему инвестору, который в результате сделки получит долю в 5% или более. Ранее президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в интервью Reuters отмечал, что не поддерживает выкуп второго пакета. По его мнению, оптимальным вариантом является продажа бумаг "небольшими пакетами" на рынке без появления нового крупного акционера, сообщает РБК daily.

Другие новости по: ЛУКОЙЛ, ConocoPhillips


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн