Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

"Ростехнологии" создают цементный холдинг

Корпорация будет создавать СП вместе с "Сибцементом", выступавшим инициатором сотрудничества. Со стороны "Сибцемента" в частно-государственное партнерство предлагалось включить права на месторождения - "Пронское" в Рязанской области (можно построить завод мощностью 9 млн. т в год), "Яшкинское" в Кемеровской области (можно построить завод мощностью 3 млн. т) и "Татарский ключ" в Республике Бурятия (1,3 млн. т). "Сибцемент" предлагал государству передать "Ростехнологиям" для последующего внесения в совместный холдинг 25,5% ОАО "Искитимцемент" (еще около 67% контролирует "РАТМ Холдинг") и 100% акций ОАО "СибНИИпроектцемент". Вопрос создания холдинга прорабатывался в Минрегионразвития, Минэкономразвития, ФАС, Минфине и департаменте промышленности и инфраструктуры Правительства России, сообщает "Коммерсант".

Вчера в правительстве состоялось итоговое совещание, где представители Минфина и Минэкономразвития, а также ФАС высказались против создания холдинга по такой схеме (с передачей в него государственных активов). В частности, Минфин посчитал создание холдинга экономически сомнительным, а ФАС - что создание такого холдинга в Сибири приведет к ослаблению конкуренции на рынке. Также антимонопольное ведомство высказалось против передачи пакета "Искитимцемента", так как он должен быть реализован на аукционе. Одна из курирующих вопрос создания холдинга сторон рассказала, что одним из противников передачи этого пакета выступил крупнейший совладелец "Искитимцемента" "РАТМ-Цемент", который инициировал написание "Союзцементом" (в эту некоммерческую организацию входят все крупные производители цемента РФ) письма с негативным отзывом на создание холдинга в аппарат правительства ("Коммерсант" с текстом письма ознакомился). "Сибцемент" и "РАТМ-Цемент" несколько лет конфликтуют за доли в предприятии "Ангарскцемент". Информацию о совещании подтвердил помощник министра регионального развития Александр Лощенко.

Впрочем, несмотря на то что включение в холдинг государственных активов одобрено не было, "Сибцемент" и "Ростехнологии" все же создают Русскую цементную компанию, в которой "Ростехнологии" получат 25%, рассказывает источник "Коммерсанта". 10 июня в "Ростехнологиях" подтвердили эту информацию. "Сейчас идет процесс регистрации компании, - пояснил собеседник. - На первом этапе какие-то конкретные активы в уставный капитал вноситься не будут, каждая сторона оплатит свою долю путем внесения небольших денежных средств. Если проект пойдет и государство примет решение о его развитии, мы вернемся к обсуждению вариантов капитализации компании". По словам собеседника из "Ростехнологий", цель создания СП - "загрузить заказами мощности предприятий госкорпорации, простаивающие в связи с сокращением гособоронзаказа". "Речь идет о производстве на наших предприятиях оборудования для цементной отрасли, в получении которого заинтересован "Сибцемент" в связи с курсом на импортозамещение", - утверждают в "Ростехнологиях". Президент и основной совладелец "Сибцемента" Олег Шарыкин вчера добавил, что его холдинг, со своей стороны, внесет в совместную компанию те три месторождения, которые предлагались изначально. Он добавил, что новый холдинг займется возведением заводов и размещением заказов на оборудование на машиностроительных мощностях "Ростехнологий".


Другие новости по теме:
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

Реклама



Загрузка...

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео 365 онлайн