Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Конкуренция вокруг БСЗ обостряется

ФАС удовлетворила ходатайства обоих претендентов на "Березниковский содовый завод", которыми являются ОАО "Башкирская химия" и Solvay, сообщает "Коммерсант". "Мы выражаем удовлетворение по поводу решения ФАС. Мы, конечно, будем продолжать борьбу. Это то, к чему мы стремимся с самого начала, - заявил глава российского представительства Solvay Вениамин Альперн. - У нас было соглашение с владельцем, и, надеемся, сделка состоится в самое короткое время". Источник в руководстве "Башкирской химии" подтвердил, что компания "крайне заинтересована в приобретении акций БСЗ". Что касается решения ФАС, то в "Башхиме" считают "естественным", что "ФАС перевел вопрос собственности на БСЗ в рыночную плоскость". "ФАС выстрелил из стартового пистолета и допустил к бегу. Березники получит тот, что быстрее бегает" - прокомментировал источник в "Башхиме". Владелец БСЗ Валерий Закоптелов пообещал прокомментировать решение ФАС позже.

БСЗ выпускает кальцинированную соду, мощность - 650 тыс. т в год. На конец марта 97% обыкновенных акций принадлежало компании Валерия Закоптелова Sodium Group Investments Ltd. Сообщалось, что он выкупил актив у Михаила Гуцериева, партнера Русской содовой компании. Но источник, знакомый с ситуацией, говорит, что на самом деле Гуцериев сохранил контроль над Русской содовой компанией и де-факто контролирует и БСЗ. Именно это расхождение послужило причиной первого отказа ФАС. Другой источник, близкий к БСЗ, отмечает, что реально завод контролирует не сам Гуцериев, а менеджер, действующий в его интересах. Об интересе к БСЗ Solvay заявила осенью 2009 года, сообщив, что до конца 2010 года планирует купить контрольный пакет за €160 млн. Предполагалось, что Валерий Закоптелов при этом останется вторым крупнейшим акционером БСЗ (около 47%) еще три года. С 1 января 2010 года реализацией соды с БСЗ занимается ООО "Сольвей Пластхим" (стопроцентная дочерняя структура Solvay S.A.). По итогам внеочередного собрания акционеров 26 февраля представители Solvay уже вошли в совет директоров БСЗ. Остальные места заняли заместитель главы Русской содовой компании Виктор Колонин и 2 менеджера "Русснефти", принадлежащей Гуцериеву, а также Закоптелов.

Как и предполагали аналитики, второй претендент на БСЗ - "Башхим", с которым завод в 2008 году подписал договор управления, - продолжил борьбу за актив. И "Башхим", и Solvay повторно направили свои заявки в ФАС в апреле. На 11 мая было назначено внеочередное собрание акционеров, где представители Solvay должны были покинуть совет директоров до вынесения решения ФАС, однако оно не состоялось из-за отсутствия кворума. Ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов полагает, что "Башхим" вряд ли будет предпринимать какие-то действия до закрытия сделки: "Сейчас она должна завершиться, стороны определят те пакеты, которыми они владеют, и лишь затем логично предпринимать какие-либо действия. Но вряд ли конфликт акционеров - это то, что нужно самому предприятию, а также компаниям Solvay, "Сода" и "Каустик".

"ФАС дала разрешение всем, кто обратился. Проблема у Solvay была техническая, теперь они официально имеют разрешение ФАС. Скорее всего, они все также придерживаются решения приобрести завод. Это предприятие было построено Solvay. Они хорошо чувствуют рынок", - полагает аналитик "Ренессанс Капитал" Марина Алексеенкова. - Никаких подтверждающих сведений относительно того, что "Башхим" договорился о цене с настоящими собственниками, не было. Разговор шел о том, что они могут принять участие в некой торговле, если она состоится. Можно попробовать испортить сделку, но тогда надо отвечать за слова. Насколько они способны перебить цену, я не очень представляю. Это достаточно большие деньги".


Другие новости по теме:
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

Реклама



Загрузка...

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн