Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Над российским рынком готового бизнеса рассеивается туман

 

Как отмечают специалисты информационно-аналитической группы M&Aonline, в начале 2010 года прогнозирование ситуации на российском рынке готового бизнеса, включая слияния и поглощения (M&A), а также транзакции с миноритарными долями (minority stakes) на ближайший период затруднялось непростой обстановкой на финансовых рынках и противоречивыми оценками инвестиционной привлекательности готового бизнеса в различных отраслях экономики. Однако в настоящий момент можно делать определенные выводы и строить прогнозы на вторую половину года.


Является несомненным тот факт, что в 2009 году M&A-активность в России заметно снизилась. Тем не менее, был заключен ряд крупных сделок, прежде всего, в нефтегазовом секторе. Закономерно выросла доля продаж на фоне острой потребности в ликвидности.


По оценке группы M&Aonline, общая сумма сделок на рынке готового бизнеса в России в 2009 году составила $94,1 млрд. (в том числе емкость сделок M&A – $42,3 млрд.,  сделок minority stakes – $51,8 млрд.). Таким образом, суммарный показатель сократился на 52,4% относительно 2008 года, по итогам которого зафиксирована сумма в $197,6 млрд.


Максимальное снижение M&A-активности наблюдалось в отраслях, наиболее пострадавших от кризиса – финансах и горно-металлургическом секторе. Резко упала роль в M&A-активности и российской электроэнергетики, что, впрочем, объясняется фактическим окончанием ее реформы. Спад в этих отраслях варьируется в пределах 50-90% относительно показателей 2008 года.


Неудивительно, что в столь сложный для отечественного рынка готового бизнеса период ведущие позиции занял нефтегазовый сектор: по итогам 2009 года его вклад в общий объем транзакций составил около 30%. Вторую ступень в рейтинге M&A-активных сфер заняла девелоперская отрасль (что, впрочем, стало возможным, в первую очередь, в результате значительного количества margin call’ов) с долей около 15%.


В нынешнем году специалисты M&Aonline Слияния и поглощения не ожидают существенного прироста ни объема сделок M&A, ни их количества. Не исключен даже некоторый спад. Однако по итогам 2010 г. возможен заметный прирост количества сделок с неконтрольными долями, в том числе за счет повышенной активности в сфере первичных публичных размещений акций. Поэтому в совокупности показатели перехода прав на готовый бизнес на российском рынке могут вырасти относительно 2009 г.


В целом насыщение рынка в 2010 году будет происходить за счет нескольких факторов:

- укрепление уверенности участников рынка в перспективе экономического роста;

- продолжение распродажи активов компаний с высокой долговой нагрузкой для очистки балансов;

- рост привлекательности российского рынка в глазах инвесторов развитых экономик Запада.


От государственной программы приватизации большой отдачи ждать не приходится: как показывает практика последних месяцев, большинство активов, выставляемых на продажу государством, также сыграют свою роль в активизации рынка.


Во второй половине 2010 г. основными покупателями в России будут крупные компании, обладающие стабильным положительным денежным потоком от операционной деятельности и от распродажи непрофильных активов.


В частности, во втором полугодии вырастет привлекательность компаний горно-металлургического комплекса, что, прежде всего, обусловлено ростом цен на их продукцию, а также увеличением объемов реализации. Такая ситуация будет способствовать повышенной агрессивности на рынке M&A компаний с меньшей долговой нагрузкой.


Однако потенциал ведущего игрока на российском рынке, по оценке специалистов M&Aonline, остается за "кризисным игроком" – нефтегазовой отраслью. Отчасти это обусловлено ценами на нефть, отчасти – сравнительной привлекательностью для долговременных инвестиций в сравнении с другими отраслями.


Некоторые компании могут избавляться от небольших активов с относительно низкими показателями рентабельности. Как уже говорилось в официальном сообщении информационно-аналитической группы, данный процесс уже набирает обороты.


В нынешнем году ожидается постепенное восстановление сферы ритейла, чему, несомненно, способствуют общий экономический подъем, повышение доверия со стороны потребителей и укрепление платежной дисциплины в расчетах с поставщиками.


Банки уже начинают распродажу своих долей в розничном бизнесе, которые они приобрели в результате сделок репо в период "острой фазы"кризиса. С усилением тенденции экономического роста этот процесс будет набирать обороты.


В 2010 г. не исключено начало процесса возврата на рынок иностранных инвесторов и фондов прямых инвестиций.


Основным фактором M&A-активности в секторе телекоммуникаций станет присоединение межрегиональных операторов связи к "Ростелекому". "МТС" также не скрывает своего интереса к региональным операторам фиксированной связи. Кроме того, российские мобильные операторы продолжат проникновение на развивающиеся рынки сотовой связи за пределами России. Так, "ВымпелКом" изыскивает возможности приобретения активов в Юго-Восточной Азии и Африке.


Наиболее предпочтительным способом финансирования сделок, на наш взгляд, будет использование собственных денежных средств.


При необходимости привлечения стороннего финансирования компании зачастую будут использовать возможность выпуска долговых ценных бумаг, избегая заемного банковcкого кредитования.


Средняя стоимость активов с начала года показала заметное снижение в сравнении с предыдущим годом. При этом на рынке уже появилось и появится в дальнейшем значительное количество непрофильных для их продавцов активов, которые, таким образом, становятся привлекательными объектами для приобретения.

Информационно-аналитическая группа M&Aonline


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Партнеры

Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
Загрузка...

CRMDaily.ru Новости IT-Бизнеса

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн