Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Bombardier и Siemens претендуют на покупку доли в "дочке" РЖД - "Элтезе"

Завершился прием заявок на покупку дочки РЖД  25-50% минус две акции предприятия "Элтеза", специализирующегося на производстве средств железнодорожной автоматики и централизации.

Заявки на участие в тендере подали только две компании - немецкий концерн Siemens и канадская машиностроительная компания Bombardier. Как пишет сегодня газета "РБК daily", итоги тендера планируется подвести в течение месяца.

Оценочная стоимость "Элтезы" составляет около 100 млн долл. Поиск стратегического инвестора для "Элтезы" стартовал в 2005г. Тогда ОАО "РЖД" планировало предложить инвесторам от 10% до блокпакета акций предприятия. Но подготовка сделки затянулась. Ближе всего к продаже актива ОАО "РЖД" подошло летом 2008г.

Тогда совет директоров монополии предварительно одобрил продажу блокпакета акций "дочки" на конкурсе. "Учитывая, что прием заявок завершен, выбор будет сделан в пользу одной из двух компаний, - подчеркнул собеседник в РЖД. - При этом в расчет будет принят не только объем средств, которые компании готовы выделить на покупку пакета "Элтезы", но и техническая составляющая заявки, то есть планы инвесторов по развитию компании".

Итоги тендера, по словам источника в РЖД, планируется подвести в течение месяца. Консультантом по сделке станет RCF (Russia) B.V. - подразделение инвестиционного банка "Ротшильд". Ранее источник газеты, близкий к совету директоров РЖД, сообщал, что более активный интерес к покупке "Элтезы" проявляет Siemens, и не исключал, что компания достанется именно немецкому концерну.

В свою очередь Bombardier через свою структуру Bombardier Transportation Signal уже давно является стратегическим партнером "Элтезы" по совместному продвижению продукции.


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Реклама



    Загрузка...

    Смотреть онлайн бесплатно

    Смотреть видео онлайн