Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Ритейлер X5 консолидирует 100% "Экспресс Ритейла"

Ритейлер X5 Retail Group получил разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России на консолидацию 100% компании "Экспресс Ритейл".

ФАС рассмотрела ходатайство холдинговой компании X5 Retail Group N.V. (Амстердам, Нидерланды) "о приобретении прав, позволяющих определять условия ведения предпринимательской деятельности" ООО "Экспресс Ритейл", зарегистрированного в Москве, путем приобретения 60% голосующих акций компании Retail Express Ltd. (Кипр), что в совокупности с уже имеющимися акциями составит 100%, и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства.

Также ФАС одобрила приобретение Х5 прав на управление ООО "ДейлиФудс", ООО "Торговый дом "Продмикс-П", ООО "Продмикс-К" и ООО "Вега-Ва", которые, как и ООО "Экспресс Ритейл", принадлежат кипрской Retail Express Ltd.

Накануне X5 сообщила, что подписала соглашение о приобретении за 6 миллионов долларов 20% доли в ООО "Экспресс Ритейл", что увеличило ее долю до 60%. При этом Х5 оставила за собой право выкупа остальных 40% компании до конца 2013 года. Х5 подписала соглашение с группой частных инвесторов о создании совместного предприятия для развития магазинов шаговой доступности в Москве и Московской области в 2007 году. По соглашению сторон, первоначальная доля Х5 в проекте составляла 40%, с опционом на выкуп дополнительных 60% до конца 2013 года.

На 31 марта 2010 года, под управлением ООО "Экспресс Ритейл" находилось 52 магазина "Перекресток-Экспресс" площадью от 100 до 200 квадратных метров (чистая торговая площадь около 9 тысяч квадратных метров).

X5 Retail Group N.V., основанная в мае 2006 года путем слияния компаний "Пятерочка" и "Перекресток", развивает одноименные торговые сети, а также сеть "Карусель". На 31 марта 2010 года под управлением компании находилось 1,399 тысячи магазинов в Москве, С.-Петербурге, городах европейской части России, на Урале, а также на Украине.

 В 2009 году чистая консолидированная выручка Х5 по МСФО увеличилась на 4% по сравнению с предыдущим годом и составила 8,675 млрд. долларов. Акционерами X5 являются "Альфа-групп" - 47,9%, основатели "Пятерочки" - 23,1%, менеджмент компании - 1,9%. Доля казначейских GDR составляет 0,1%; в свободном обращении находятся 27% акций в форме GDR.


Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Добавь компанию на сайт www.MAonline.ru
    Загрузка...

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть видео 365 онлайн