Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Украинская "Оболонь" может стать владельцем "Брестского пива"

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Ведущий производитель украинского пива компания "Оболонь" в I квартале 2010 года приступила к контрактному производству своей продукции в белорусском "Брестском пиве".

Не исключено, что в перспективе отношения между двумя компаниями станут еще более тесными. В "Брестском пиве" готовы рассматривать "Оболонь" в качестве стратегического инвестора, информирует Bdg.by.

Первую партию пива в рамках договора с украинским производителем "Брестское пиво" уже произвело. Генеральный директор "Брестского пива" Олег Кисель сообщил корреспонденту "БДГ", что произведенное пиво (под брендом "Десант") поступит в розницу к 9 мая.

По словам генерального директора "Брестского пива", технологический процесс позволяет компании производить пиво на контрактной основе и выдерживать при этом все необходимые требования.

"На этой неделе к нам приезжали представители компании "Оболонь" и они подтвердили, что произведенная нами продукция соответствует всем стандартам, которых придерживается украинская компания", - сообщил Олег Кисель.

На своих мощностях "Брестское пиво" планирует выпускать несколько сортов пива в рамках контрактного производства с компанией "Оболонь". Месячный объем производства украинского пива составит на белорусском предприятии порядка 20 тыс. дал.

Комментируя по просьбе "БДГ" возможность прихода компании "Оболонь" в качестве инвестора "Брестского пива", Кисель отметил, что предприятие заинтересовано в привлечении стратегического инвестора.

"Вопрос о привлечении инвестиций для "Брестского пива" открыт. Руководство Брестской области приняло решение о поиске инвестора для предприятия. Будет ли это "Оболонь" - решать им", - сказал Кисель.

По данным "БДГ", полученных от белорусских партнеров "Оболони", украинский производитель пива ранее выражал готовность приобрести белорусский пивной завод. За последний год произошло несколько событий, которые могут по-разному повлиять на эту перспективу. С одной стороны, белорусские власти приняли ряд решений с целью ограничить импорт в Беларусь украинского пива, что вызвало болезненную реакцию у самой "Оболони".

С другой стороны, у украинского производителя пива существует стратегическая заинтересованность в присутствии на белорусском рынке пива, и белорусский опыт Heineken показал, что решать эту задачу проще, когда ты имеешь собственное производство на территории Беларуси.

"Брестское пиво" основано в 1967 году как пивоваренно-винодельческий комбинат. К пивному производству компания приступила в 1971 году. В 2002 года предприятие было преобразовано в ОАО, контрольный пакет акций компании принадлежит государству. Доля компании на пивном рынке Беларуси составила по итогам 2009 года 7,5%. Предприятие входит в число ведущих белорусских производителей пива.


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн