Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

EDF присматривается к "Интер РАО ЕЭС"

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Французская энергетическая компания EDF намерена купить пакет акций "Интер РАО ЕЭС".

"У нас были переговоры с EDF. Мы должны узнать, сколько % акций они хотели бы приобрести", - сказал председатель правления "Интер РАО" Борис Ковальчук.

Он добавил, что 10%-ная доля в "Интер РАО" гарантировала бы место представителя EDF в совете директоров. Пакет акций оценивается в $400 млн.,сообщает Reuters.

По словам Ковальчука, еще одним путем вхождения французской компании в "Интер РАО" мог бы стать обмен активами.

Впервые о желании EDF купить акции "Интер РАО" стало известно в 2005 году. Тогда обсуждались различные варианты вхождения французской компании в капитал РАО. В том числе путем обмена активами. "Интер РАО" также планировала передать в управление или продать EDF доли в некоторых электростанциях.

Французов интересовали Калининградская и Северо-Западная ТЭЦ как "наиболее эффективные в России". В своем письме EDF предлагала начать сотрудничество с приобретения акций ОАО "Северо-Западная ТЭЦ" перед ее присоединением к Сочинской ТЭС в рамках реформирования "Интер РАО".

"EDF готова приобрести все акции С-З ТЭЦ, которые принадлежат сейчас "Интер РАО", а также рассмотреть возможность приобретения бумаг станции, принадлежащих РАО "ЕЭС", то есть купить до 100% ее акций", - говорилось в документе.

В апреле 2007 года компания подписала с EDF меморандум о взаимопонимании. Однако сделка с покупкой акций французами так и не состоялась - топ-менеджмент не смог договориться об условиях стратегического партнерства.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российский монополист по экспорту и импорту электроэнергии. Владеет около 8 тыс. МВт мощностей в России и за рубежом. Контролирующий акционер "Интер РАО" - "Росатом" (более 57% акций). У миноритарных акционеров (бывшие миноритарии РАО "ЕЭС России") 38,5%. Еще около 4% акций казначейские.

Около 90% акций EDF принадлежит государству. До 2004 года холдинг работал в форме унитарного предприятия. Затем компания стала публичной и вышла на биржу. Доля EDF в энергетике Франции составляет 75%. Только в Европе она обслуживает 37 млн. потребителей.

Установленная мощность электростанций - 130 тыс. МВт. Средний годовой доход - порядка €60 млрд. Более половины баланса EDF составляет атомная электроэнергия.


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн