Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Усманов не сможет помешать сделке TeliaSonera

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
По заявлениям президента компании TeliaSonera Ларса Ниберга, шведско-финский холдинг по-прежнему планирует объединить доли в "МегаФоне" и Turkcell с российской Altimo.

Топ-менеджер сказал, что его не остановит иск, поданный структурами Алишера Усманова, требующими аннулировать акционерное соглашение между TeliaSonera и Altimo, передает  РБК daily.

TeliaSonera по-прежнему намерена подать прошение об объединении активов с Altimo в российскую комиссию по иностранным инвестициям, сказал вчера Ларс Ниберг на пресс-конференции, посвященной финансовым результатам за первый квартал 2010 года. Это будет сделано после того, как "будет достигнут прогресс" в решении судебных споров в Турции.

"Мы обсуждали возможный альянс с Фридманом и Усмановым, и причина, по которой мы выбрали Фридмана, очень проста: Altimo является нашим партнером не в одном, а в двух операторах. Я неоднократно встречался с Алишером Усмановым и обсуждал ситуацию и нашу позицию. Я не удивлен, что наш выбор его расстроил. Я по-прежнему надеюсь, что он станет нашим партнером в этой сделке. У нас нет нужды в нем, но эта сделка должна быть ему интересна. В результате он станет акционером не одного, а двух сотовых операторов".

8 апреля "Телекоминвест" (на 74% принадлежит компании Алишера Усманова "АФ Телеком") через суд потребовал аннулировать акционерное соглашение между Altimo и TeliaSonera. Согласно материалам суда, в качестве третьих лиц в деле участвуют Федеральная антимонопольная служба, "МегаФон", Allaction Ltd. ("дочка" Altimo) и две структуры TeliaSonera. В ноябре прошлого года Altimo и TeliaSonera заключили соглашение об объединении своих долей в "МегаФоне" и Turkcell.

Представители Алишера Усманова изначально были критически настроены в отношении данной сделки. В ноябре прошлого года представитель "АФ Телекома" на встрече с TeliaSonera и Altimo выдвинул условия, при которых сделка может быть одобрена. Структуры г-на Усманова настаивали на том, чтобы им дали возможность увеличить свою долю в "МегаФоне" до контрольной (эффективная доля "АФ Телекома" Алишера Усманова в "МегаФоне" — 31%), а также потребовали гарантий того, что центр принятия решений объединенной компании (контролирующей Turkcell и "МегаФон") будет находиться в России.

Гендиректор "Телекоминвеста" Иван Стрешинский не стал комментировать высказывания топ-менеджера TeliaSonera и выразил уверенность в том, что "суд расставит все точки над i". Ранее он сказал в интервью РБК daily: "Наша позиция состоит в том, что эта сделка ничего не даст "МегаФону", но при этом ущемляет наши интересы как акционера. Если посмотреть на эту ситуацию с юридической стороны, то, если эта сделка состоится, доля TeliaSonera в СП с Altimo превысит 50%. Учитывая, что это СП будет контролировать более 50% "МегаФона", это напрямую противоречит закону "Об иностранных инвестициях", поскольку TeliaSonera контролируется правительствами Швеции и Финляндии, а значит, в смысле закона о контроле за иностранными инвестициями является иностранной госкомпанией".

Oборот "Энвижн Груп" вырос на 2%
В 2009 году оборот "Энвижн Груп" вырос на 2%, до 12,9 млрд руб. В этом году компания планирует увеличить оборот на 50%. В структуре оборота доля IT-услуг составила 34,5%. В общей структуре оборота "Энвижн Груп" выручка региональных филиалов увеличилась до 20,7%. В планах компании открыть офисы на Дальнем Востоке и юге России и довести вклад региональных подразделений в оборот до 30%.


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн