Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Фосагро хочет поменять свои акции на 20% пакет в Апатите

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Специализирующийся на производстве фосфатных удобрений химический холдинг Фосагро предложил государству свои акции в обмен на 20% пакет в Апатите (РТС: APAT; APATP) с возможностью сохранения золотой акции в последнем.

Данный шаг был предпринят в связи с желанием Фосагро провести IPO, сообщает газета Ведомости.

Государственный пакет в Апатите был долгое время спорным из-за незаконности его приватизации бывшими владельцами Фосагро и Юкоса Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Окончательное решение о передаче прав владения государству было принято судом в 2008г.

Мы считаем, что государство может согласиться на обмен, так как 20% пакет Апатита не представляет собой большого интереса с точки зрения управления предприятием. С другой стороны наличие золотой акции позволяет участвовать в ключевых решениях компании, а существенная ликвидность акций Фосагро (скорее всего холдинг будет размещаться как на российских, так и на зарубежных рынках) может расширить возможности для дальнейшей продажи и принести больший доход.

Однако Фосагро является самым непрозрачным из крупных химических холдингов и выход на IPO будет в большей степени зависеть от успешности размещения Уралхима в начале мая.

На наш взгляд, в результате сделки повысится привлекательность как Фосагро, так и Апатита, у которого идут постоянные ценовые конфликты с потребителями (и пока государство в лице ФАС на стороне последних).

Мы ожидаем увеличения интереса к акциям Апатита, тем более, что дата отсечки для участия в дивидендных выплатах еще не прошла (предположительно конец апреля - начало мая) и по текущим котировкам дивидендную доходность составляет около 7% по привилегированным акциям.


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн