Компания Sanofi-Aventis приобретет акции "Биотон-Востока"

Комиссия по иностранным инвестициям дала разрешение компании  Sanofi-Aventis Investments на приобретение акций ЗАО "Биотон-Восток".

Об этом сообщил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев, пишет  РБК. Напомним, французская фармацевтическая компания Sanofi-Aventis Europe в октябре 2009г. купила производителя инсулинов "Биотон-Восток" в Орле за 28 млн евро.

Компания приобрела у польской Bioton S.A. 38% акций ЗАО "Биотон-Восток", а у председателя совета директоров Ланта-банка Сергея Докучаева - 36% акций предприятия. Как сообщали тогда в российском офисе Sanofi-Aventis, компания оставляет открытой возможность выкупа оставшейся доли ЗАО "Биотон-Восток".

Sanofi-Aventis сообщала, что намерена наладить производство собственных инсулинов на орловском предприятии, включая лидирующий инсулиновый бренд в России "Лантус". Орловский завод по производству инсулинов "Биотон-Восток" был учрежден в 2004г. на паритетных началах польской фармкомпанией Bioton S.A., российским Ланта-банком и компанией "Регион-Восток".

Инвестиции в завод составили 35 млн долл. Sanofi-Aventis является третьим по величине в мире производителем лекарств и занимает ведущие позиции в производстве средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, тромбозов, онкологических заболеваний, диабета, заболеваний центральной нервной системы, внутренних заболеваний, а также в производстве вакцин.

По данным ЦМИ "Фармэксперт", 50,7% рынка инсулинов в России принадлежит NovoNordisk, 24,36% - Sanofi-Aventis, 21,9% - Eli Lilly, 2% - "Фармстандарту", доля "Биотон-Восток" составляла всего 0,5%.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

{mtn}

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн