Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Покупка 25% акций "Системы-Инвест" обошлась "Башнефти"в 202 млн долл.

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
По сообщениям пресс-службы АНК ОАО "Башнефть", стоимость 25% акций "Системы-Инвест" составила 202 млн долл.

Компания о завершении сделки по приобретению 25% акций ОАО "Система-Инвест" у компании Endeavour Energy Ltd. "Система-Инвест" владеет блокирующими пакетами акций компаний башкирского ТЭКа - "Башнефти", ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Новойл", ОАО "Уфаоргсинтез", ОАО "Уфимский НПЗ" и ОАО "Башкирнефтепродукт", информирует РБК.

Ходатайство НК "Башнефть" о приобретении 100% голосующих акций "Системы-Инвест" федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) удовлетворила в декабре 2009г. Ранее "Система" снизила свою долю в "Башнефти" с 55,67% до 50,9%, а в "Системе-Инвест" - с 65% до 19,99%.

Сделка по уменьшению доли в "Системе-Инвест", как поясняли в АФК "Система", является частью процесса внутренней реструктуризации и предусматривает опцион обратного выкупа. Напомним, в январе с.г. АФК "Система" в рамках реорганизации башкирского ТЭКа закрыла сделку по продаже НК "Башнефть" 60,54% обыкновенных акций ОАО "Башкирнефтепродукт".

В конце декабря 2009г. АФК "Система" также продала "Башнефти" пакеты акций четырех предприятий башкирского ТЭКа: ОАО "Уфанефтехим" (47,18% от уставного капитала), ОАО "Новойл" (61,57%), ОАО "Уфаоргсинтез" (51,49%) и ОАО "Уфимский НПЗ" (55,58%). Данные сделки являются одним из этапов построения на базе предприятий башкирского ТЭКа вертикально интегрированного нефтяного холдинга, где АНК "Башнефть" будет играть роль управляющей структуры.

В соответствии с законом "Об акционерных обществах", "Башнефть" как владелец контрольных пакетов акций обязана предложить остальным акционерам выкупить принадлежащие им ценные бумаги. В сентябре 2009г. АФК "Система" сообщила, что в рамках реорганизации группы башкирского ТЭКа создает на базе "Башнефти" две новые компании - управляющую и добывающую.

Управляющая компания будет создана на базе АНК "Башнефть", выполнявшей ранее функции корпоративного управления всеми предприятиями группы башкирского ТЭКа. Кроме того, АФК сообщала, что из "Башнефти" будет выделен добывающий блок, включая производственный персонал, и на его базе будет сформирована операционная компания по добыче сырья - ООО "Башнефть-Добыча".

Таким образом, АНК "Башнефть" становится центром управления группы башкирского ТЭКа, а ООО "Башнефть-Добыча" - производственной добывающей единицей.

 
    

Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео hd онлайн