Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Олег Дерипаска дает рецепт борьбы с кризисом

Российский предприниматель Олег Дерипаска, владелец холдинга "Базовый элемент", рассказал о мировом кризисе в кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС), прошедшего на выходных в Перу, где он выполняет роль сопредседателя Консультативного делового совета АТЭС.
Дерипаска заявил, что мировой кризис, на самом деле, не финансовый, а кризис перепроизводства. "На сегодняшний день у нас есть гора материалов биржевых товаров, которые продолжают выпускаться, потому что эти неэффективные мощности невозможно закрыть сразу... Так вот, пока мир не разгребет эту гору, фазы роста в секторе основных базовых отраслей реальной экономики не наступит", - заявил он.
"Эта гора... ведет к ценовой конкуренции, то есть к демпингу", поэтому, по его мнению, у государства сейчас есть возможность купить то, "что оно могло купить не раньше чем через три года за большие деньги, скупить сейчас за треть цены и положить на склад. А через три года, когда начнется следующий этап роста, начинать более качественное использование бюджетных средств".
Бизнесмен заявил, что российские потребители не успели набрать слишком много кредитов, поэтому страна быстрее "отскочит со дна, который будет где-нибудь в марте, в апреле, за счет того, что нашему населению еще есть на что покупать".
Главное, по мнению Дерипаски, чтобы к этому моменту у бизнесменов мозги "встали на место", поскольку на рынке станет ясен баланс спроса и предложения. "Сейчас еще многие живут напрасными надеждами. Вместо того чтобы сокращать неэффективные мощности, пытаются их удержать", - констатировал он. Однако если производители "не погасят неэффективные мощности, которые были запущены для удовлетворения сверхспроса, у нас никакого отскока, никакого роста не будет".


Другие новости по теме:

Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

    Партнеры

    Загрузка...

    В хорошем качестве hd видео

    Смотреть видео онлайн