Сбербанк установил контроль над "Яндекс.Деньгами"

Сбербанк установил контроль над "Яндекс.Деньгами"
Глава Сбербанка России Герман Греф сообщил журналистам, что банк приобрел 75% минус одна акция российской электронной платежной системы "Яндекс.Деньги". Сумма сделки составила порядка 60 млн. долларов.
Генеральный директор "Яндекс.Денег" Евгения Завалишина, в свою очередь заявила, что рассматривает данную сделку не как продажу бизнеса, а как приобретение нового партнера.
Теперь "Яндекс.Деньги" смогут запустить новые услуги и продукты, которые были бы невозможны без наличия такого партнера как Сбербанк.
На базе платежной системы будет создано совместное предприятие. В состав совета директоров СП войдут три представителя Сбербанка и два представителя "Яндекса".
Сделку планируется завершить в первом квартале следующего года.
По оценкам самой системы, "Яндекс.Деньги" являются крупнейшей российской системой электронных платежей. По данным на март текущего года, услугами этой системы пользовались 15% населения крупных российских городов, в то время как к услугам других игроков на этом рынке — "Qiwi Кошелек" и WebMoney прибегали порядка 10%.
Выручка "Яндекс.Денег" в прошлом году составила 383 млн. рублей, что на 46% больше, чем в 2010 году. За первое полугодие этого года компания выручила 241 млн. рублей.

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн