Авторизация

Имя пользователя :
Пароль :
Забыли пароль?

Бизнесмен Ротенберг хочет избавиться от своей доли в гостинице "Москва"

www.MAonline.ru Слияния и Поглощения
Глава совета директоров СМП банка Аркадий Ротенберг намерен продать свою долю в гостинице "Москва", расположенной в центре столицы РФ и в настоящее время находящейся на реконструкции.

Об этом предприниматель рассказал в среду в интервью газете "Коммерсант".
Реконструкцией гостиницы "Москва" занимается ОАО "Декмос", 51% которого принадлежит ЗАО "Декорум", а 49% - правительству Москвы. Проект реализовывался на средства, предоставленные Deutsche Bank, - "Декорум" привлек его кредит под залог своего пакета в "Декмосе". Но в конце прошлого года банк потребовал немедленно вернуть 87,5 млн. долларов, поскольку "Декмос" не укладывался в ранее заявленные сроки строительства, передает РИА Новости.

Как сообщала газета "Ведомости", возвращать занятые "Декорумом" деньги пришлось столичным властям - правительство Москвы не хотело, чтобы контроль над гостиницей ушел к немцам. Столичная структура - "ОЭК-финанс" - выплатила долг "Декорума" и рассчитывала взамен получить 50% его материнской компании - кипрской Konk Select Partners. Таким образом, доля города в "Декмосе" должна была вырасти до 74,5%.

По словам Ротенберга, ему принадлежит 12,5% гостиницы.
Такой же долей в реконструируемом отеле владеет и супруга бывшего партнера Ротенберга по СМП банку Константина Голощапова, уточнил бизнесмен.

Свое желание продать долю в "Москве" предприниматель объяснил усталостью от проекта.

"Идут бесконечные переговоры, разговоры, какие-то тяжбы со строителями... Нужны серьезные инвестиции, чтобы доделать проект. А у меня нет желания вкладывать туда деньги", - сообщил он.

При этом Ротенберг не стал уточнять, сколько он хочет получить за долю в гостинице.
"Немного по сравнению с тем, что она стоит", - отметил он.

Гостиница "Москва" была построена в 1935 году по проекту архитекторов Щусева, Савельева и Стапрана. В 2003 году гостиница закрылась на реконструкцию, в рамках которой ее общая площадь должна увеличиться с 98 тысяч квадратных метров до 185,5 тысячи квадратных метров. Планируется, что после завершения реконструкции управляющей компанией гостиницы "Москва" станет сеть Four Seasons.

Однако сроки окончания реконструкции гостиницы "Москва" неоднократно переносились. Первоначально планировалось, что она будет сдана в конце 2007 года, затем ее открытие перенесли на конец 2008 года. В мае 2009 года сообщалось, что открыть гостиницу предполагается в первом полугодии 2011 года, а накануне, 27 апреля, на пресс-конференции руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин пообещал, что "Москва" откроется в 2012 году.

При этом в 2010 году должно завершиться строительство гаражной части гостиницы, а в 2011 году - торговой части отеля.


Другие новости по теме:

Реклама



Загрузка...

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн