Банк Москвы: АСВ приняло первого клиента на санацию - "ВЕФК"

Событие. В связи с возникшими сложностями в работе Банка ВЕФК в октябре 2008 г. его Совет директоров и акционеры обратились в Банк России и Агентство по страхованию вкладов за оказанием помощи в создавшейся ситуации.
Комментарий. В соответствии с федеральным законом "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 г." на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" возложены функции временной администрации по управлению ОАО "Банк ВЕФК" (г. Санкт-Петербург). При этом Банк России выделил Агентству по страхованию вкладов кредит в размере 3 млрд руб. на цели поддержания стабильности работы Банка ВЕФК, защиты интересов кредиторов и погашения задолженностей перед клиентами банка.
Передача функций управляющего банком временной администрации не влекут за собой отзыв у Банка ВЕФК лицензии и наложение каких-либо ограничений на банковскую деятельность. В связи с полученной финансовой помощью Банк постепенно переходит на работу в обычном режиме.
Ранее СМИ сообщали о том, что Банком ВЕФК интересуется Банк "Санкт-Петербург", однако руководство последнего опровергло наличие интереса к приобретению проблемного банка.
Влияние на рынок. Сейчас, когда принят закон " О дополнительных мерах поддержки финансовой системы", Банку России не придется искать в "пожарном режиме" среди крупных банков и компаний "спасителя" проблемных банков. АСВ, имеющее богатый опыт реструктуризации банков после кризиса 1998 г., теперь может заниматься управлением проблемных банков до возможного отзыва лицензии у банка. Мы считаем, что это позволит избежать паники среди клиентов тех банков, которые могут столкнуться с проблемами в будущем. Согласно оценке руководителя АСВ, А.Турбанова, приведенной сегодня газетой "Коммерсант", АСВ может реструктуризировать от 20 до 40 банков в 2008-2009гг.
Дмитрий Хамракулов

    

Другие новости по теме:

www.Maonline.ru Рынок бизнеса

Новостная лента посвящена новостям российского рынка бизнеса: купле-продаже компаний и иных активов

добавить на Яндекс

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео 365 онлайн